Эксперимент. Покупаем стандартную потребительскую корзину

Цена – это первое, на что мы смотрим перед тем, как купить продукты. Мы стараемся выбирать те магазины, где еда стоит дешевле.

Цена, особенно на продукты питания является очень важным фактором, привлекающим покупателей. Поэтому, если мы посмотрим любую рекламу любой сети, она акцентирована в основном на скидках, на акциях, на всевозможных буклетах, на разного рода промо-акциях, привлекающих людей ценой.

Елена Комкова, бывший директор отдела закупок торговой сети

Мало кто переписывает все ценники и сравнивает их с другими. Покупатели обычно смотрят на то, сколько стоит молоко, хлеб, соль и крупы. И маркетологи об этом прекрасно знают. Эти продукты они называют «товары-индикаторы».

Товары-индикаторы. Продукты, которые мы покупаем каждый день. Отмечено, что именно по ним люди ориентируются в ценах.

33_111759.921

Суть этих товаров заключалась в том, чтобы сеть позиционировала себя в глазах покупателя как интересное место, где можно делать покупки, где выгодно делать покупки. Поэтому они никогда не были товарами для зарабатывания денег. Они были товарами для привлечения покупателей. Ниже себестоимости у нас нельзя торговать, но есть сети, которые торгуют с нулевой наценкой, это факт.

Елена Комкова, бывший директор отдела закупок торговой сети

Супермаркет, рынок или магазин шаговой доступности? Где выгоднее покупать продукты? Чтобы это выяснить, мы проведем эксперимент. В нем участвуют три покупателя.

33_111944.750

Дмитрий Нестеров. Покупает продукты вечером, идя с работы. Обычно заходит в ближайший магазин возле дома.

Взвесьте килограмм огурчиков и килограмм помидорчиков.

Дмитрий Нестеров, покупатель

33_112027.828

Сергей Чайкин. Каждые выходные ездит в сетевой супермаркет. Уверен, что здесь цены ниже, чем в магазине у дома.

Обычно приезжаю по выходным и закупаю продукты на всю неделю.

Сергей Чайкин, покупатель

Мария. Каждую субботу встает в шесть утра и бежит на рынок покупать молоко, творог, овощи и фрукты.

У нас в районе распространены ярмарки выходного дня, поэтому мне кажется, что здесь и фрукты, и рыба свежая.

Мария Терентьева, покупатель

Сегодня наши герои отправляются за покупками. Каждому из них мы выдаем список продуктов. Стандартная потребительская корзина: хлеб, макароны, крупа, картофель, овощи, конфеты, мясо, рыба, молоко, соль и чай. Этой еды должно хватить на неделю одному человеку.

33_112151.703

Дмитрий идет в магазин возле дома, Сергей едет в сетевой супермаркет, Мария – на рынок. Их задача – купить всю еды по списку и взять на кассе чек. Мы посчитаем, кто потратил на продукты меньше всех. А заодно выясним, где выгоднее покупать чай, крупу, мясо и рыбу.

Вот собственно и все. Этим мне предстоит питаться ровно неделю. Продуктов, в принципе, достаточно, хотя хотелось бы добавить какие-нибудь фрукты, например, банан.

Дмитрий Нестеров, покупатель

В принципе, для взрослого человека весьма неплохой набор. Единственное, дети мои не одобрили бы. Потому что им обязательно нужно, чтобы были сладости. Честно говоря, молочные продукты им не очень важны.

Мария Терентьева, покупатель

33_112257.453

Дмитрий, который покупал еду в магазине шаговой доступности, потратил 1340 рублей. Сергей оставил в сетевом супермаркете 1212 рублей, Мария купила продуктов на 1312 рублей. Дешевле всего покупать продукты в сетевом супермаркете. Но есть один минус. Сергей проторчал в магазине целый час: долго искал нужные продукты на полках и стоял в кассу. Дмитрий потратил на 128 рублей больше, зато он сделал все покупки за 15 минут. Как ни странно, рынок оказался дороже сетевого супермаркета – цены там почти такие же, как в магазине шаговой доступности. Кстати, Мария потратила на покупки больше полутора часов и даже успела замерзнуть.

33_112332.37533_112407.234

33_112339.43733_112359.421

33_112344.18733_112425.687

Продукты-индикаторы лучше покупать в сетевом супермаркете. Но это не значит, что здесь вся еда стоит дешевле. Вы идете в магазин, потому что килограмм риса там стоит 40 рублей, а заодно покупаете пачку пельменей за 120 рублей, хотя в магазине возле дома она в 1,5 раза дешевле. На этом и зарабатывают супермаркеты. Наценка на подсолнечное масло будет 10%, а на оливковое – 50 или даже 100%.

В крупных торговых сетях выгодно покупать только продукты потребительской корзины – чай, крупы, молоко, картофель. Помните: на остальные товары супермаркет может завысить цены в несколько раз.

33_112610.578

Рынок. Здесь выгодно покупать только свежее мясо и рыбу. За килограмм свиной вырезки Мария отдала 215 рублей, в то время как Сергей в супермаркете заплатил 250 рублей, а Дмитрий в магазине у дома – 235 рублей. А вот фрукты и овощи на рынке, как ни странно, дороже, чем в магазинах.

33_112659.203

Оставить комментарий


Примечание - Вы можете использовать эти HTML tags and attributes:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>