Разные способы продажи товара подороже

В современных магазинах нас практически не обвешивают. Продавцам и производителям это и не надо, есть другие, совершенно законные способы отъема денег у населения. Как сделать товар дороже? Нужно всего-навсего поработать над упаковкой. Методов существует много.

Упаковка – это довольно интересный компонент товара. По сути дела, упаковка самим товаром не является, но в то же время, именно она в первую очередь привлекает внимание. Именно поэтому с упаковкой всегда интересно работать, как продавцу, так и покупателю. Чем интереснее продавец упаковку делает, тем больше она привлекает внимание. Но есть и множество других методов, с помощью которых можно работать с упаковкой.

Виталий Скачков, маркетолог

33_113619.687

Способ первый – нестандартная упаковка, или курочка по зернышку клюет. Мы все привыкли, что рис, гречка, соль и сахар расфасованы по килограмму. Этой нашей привычкой и пользуются производители. Давайте зайдем в бакалейный отдел супермаркета. Смотрите – на этой полке стоит две пачки гороха. Вот эта стоит 22 рубля, а эта – 17.

33_113733.156

90 человек из 100 автоматически выберут ту, что подешевле. А теперь давайте посмотрим внимательнее. Дорогая упаковка весит один килограмм, а якобы дешевая – 900, а то и 800 граммов.

33_113800.875

Выгоду в каждом случае нужно рассчитывать индивидуально.

Виталий Скачков, маркетолог

Еще можно положить продукт в большую упаковку. Посмотрите на эти пачки с кукурузными хлопьями. По размеру коробки совершенно одинаковые, только вот в этой 350 граммов, а в этой – 190.

33_113913.35933_113921.703

Еще один пример – сознательно увеличение незначащей части упаковки. Все мы прекрасно знаем, что не засыпаются хлопья непосредственно в картонную коробку. Они засыпаются в пластиковый пакет, который внутри. Однако из-за объемов коробки создается превратное представление о ее реальных размерах.

Виталий Скачков, маркетолог

Выбирая продукты, смотрите не только на цену, но и на вес. Если упаковка нестандартная, посчитайте, сколько на самом деле будет стоить литр или килограмм.

33_114009.234

Это был тест на знание математики, а теперь будет тест на знание физики. Производители еды превращают обычный поход в магазин практически в ЕГЭ. Внимание вопрос: сколько весит один литр молока? Если ваш ответ килограмм – садитесь, двойка. Правильный ответ – один килограмм, 30 граммов.

Мы с детства привыкли, что молоко продают в пакетах с надписью «1 литр». А теперь достаньте из холодильника пакет и посмотрите, что на нем написано сейчас? Масса – 1000 или вообще 950 граммов. Молоко теперь почему-то меряют в граммах.

33_114125.26533_114133.140

Потому что 1000 граммов молока – это чуть меньше литра, у молока плотность выше, чем у воды.

Виталий Скачков, маркетолог

33_114226.140

Покупая молоко, обращайте внимание на то, в чем производитель измеряет свой продукт – литрах или в килограммах. В пакете с надписью «1 литр» молока больше.

33_114303.250

Способ №2 – чисто подороже.

33_114337.92133_114343.515

Овощной отдел супермаркета. Тут лежит несколько видов картошки. Вся она мытая, в красивых пакетах и сетках, цена – от 49 до 120 рублей за килограмм. Обычный развесной картофель здесь не продают. Может быть, картофель за 120 рублей вкуснее? Это какой-то особенный сорт, рассыпчатый и ароматный? Покупаем два килограмма картофеля. Один берем на рынке за 26 рублей, а другой – мытый и упакованный – в супермаркете, по 120 рублей за кило. Относим картофель в ресторан. Повар, по нашей просьбе, подготовит ее к дегустации.

Для того чтобы понять вкус, качество картофеля, необходимо его отварить, что мы сейчас и сделаем. Поставили один картофель, накрыли крышкой, и второй картофель. Только так можно понять вкус картофеля.

Александр Сивас, повар

33_114424.95333_114429.09333_114433.37533_114442.578

Блюдо №1. Здесь лежит картошка, которую мы купили за 26 рублей, Блюдо №2. Элитный картофель за 120 рублей. Оба образца предлагаем попробовать посетителям ресторана. Сейчас мы посмотрим, какой картофель окажется вкуснее.

Участники эксперимента

— Картошка, она и есть картошка.

— Особой разницы не почувствовал.

— Я не почувствовала принципиальной разницы, по вкусу они одинаковые.

33_114549.34333_114607.578

Ни один из 40 участников дегустации не почувствовал разницы. Все уверены, что пробовали одну и ту же картошку. Получается, что за 120 рублей мы покупаем точно такой же картофель, только вымытый и уложенный в красивый пакет.

33_114542.093

Я, естественно, заинтересована, чтобы покупали более дорогой продукт. И если вы готовы покупать, то почему и нет? Это, к сожалению, бизнес, ничего такого в этом нет. Обычно более дорогой товар оформлен, лучше, ярче. Вы можете включить его в акционную программу, вы можете физически иметь только дорогой товар, временно не иметь в продаже более дешевый

Елена Комкова, бывший директор отдела закупок торговой сети

Итак, стоит вымыть овощи и уложить их в яркую упаковку – и цены можно смело поднимать в несколько раз. «Да сколько сэкономишь на картошке?» – думают многие из нас. Много. Мы решили посчитать, сколько именно. Покупаем 10 килограммов картошки, оптом ее продают по 18 рублей за килограмм. Крупный, ровный, отборный картофель без глазков и гнили. Теперь его надо помыть и упаковать. 50 рублей мы заплатим за работу Марии Михайловне. Она согласилась вымыть нашу картошку. Теперь печатаем фирменные пакеты. Один пакет с красивым рисунком стоит один рубль. Складываем все расходы, получается 235 рублей. Вот готовый пакет. Здесь два килограмма картошки. Мы потратили на него 47 рублей. На этикетке написано «Картофель мытый, дорогой, для еды». Такую упаковку мы можем смело продавать за 150 или даже 200 рублей. Картофель – просто золотая жила. Можно зарабатывать, как говорят торговцы, два, а то и три «конца». Если вы за месяц купили 10 килограммов картошки, то полторы тысячи рублей вы подарили тем, кто придумал упаковывать ее в красивые пакеты.

33_114829.28133_114843.67133_114904.54633_114911.375

Способ третий – сделать продукт детским. Для этого не надо добавлять в кашу или творожок витамины и лишний раз проверять на безопасность – достаточно просто напечатать другую, детскую этикетку.

33_115011.343

Для детей всегда ценность – сама коробка. Есть чудесная цитата – «мои дети не едят то, что не танцует по телевизору

Виталий Скачков, маркетолог

Более того, российские этикетки настолько нечитаемые, настолько не конкретные, и уровень раскрытия информации здесь настолько минимален, что на упаковке вы часто не найдете, в тех же хлопьях, сколько здесь действительно необходимых углеводов, и сколько здесь сахаров, потребление которых должно ограничиваться. Этого нет, тем самым производители продукта, который достаточно плохой с точки зрения диеты, добавляют, например, небольшое количество кальция, размещают на упаковке мультипликационный персонаж, и говорят, что это лучший завтрак для вашего ребенка. Что абсолютно не соответствует действительности.

Дмитрий Янин, президент международной конфедерации обществ покупателей

Смотрите эксперимент с продажей овсяных хлопьев в разной упаковке.

Оставить комментарий


Примечание - Вы можете использовать эти HTML tags and attributes:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>