Архивы: детское питание

33 — Фальшивая этикетка

Мы выбираем продукты главным образом по этикетке. Ведь попробовать еду в магазине невозможно. За что мы платим: за качество или красивую упаковку? Где выгоднее покупать продукты, и стоит ли их покупать со скидкой? Чтобы ответить на эти вопросы мы вложили чип в курицу и проследили, куда она попадет, когда закончится срок годности. Мы нарисовали малышей и шарики на упаковке с овсяными хлопьями и продали их в полтора раза дороже. Мы отправили трех покупателей с одинаковым списком за продуктами в супермаркет, в магазин возле дома и на рынок. Теперь мы знаем, что скрывается за красивой упаковкой, как нас заставляют покупать продукты втридорога, и откуда в супермаркете берется дешевый товар. Читать далее »

Мясное детское питание

Мясное детское питание. На этикетке написано: «Говядина с гречкой». Мы думаем, что большую часть баночки занимает протертое мясо. Но так ли это на самом деле? В одном из московских супермаркетов мы купили пять разных баночек с детским мясным прикормом: говядина с гречневой крупой, говядина с гречкой, сладкая кукуруза с картофелем и индейкой, кролик с картофелем и семга с овощами. Судя по крупной надписи на этикетке, только в одном образце  «Кукуруза с картофелем и индейкой» мяса должно быть меньше, чем всего остального. Сдаем пять образцов в научно-исследовательскую лабораторию МГУПП. Эксперты проверят, сколько мяса или рыбы положили в эти баночки. Читать далее »

Насекомое в детском питании

Это животное Ирина Пушникова нашла в банке с детским пюре. На этикетке было написано, что продукт сделан из ягненка, но в баночке лежал совсем другой зверь.

В банке с пюре ягненка, когда я кормила ребенка, обнаружила насекомое. Оно лежало практически на дне банки, поэтому я увидела его не сразу. Я его сфотографировала на телефон.

Ирина Пушникова, мама Маруси

Читать далее »

Эксперимент. Магазинское и самодельное детское питание

Ребенок сегодня – это дорогое удовольствие. В буквальном смысле слова. Детское питание стоит в два-три раза дороже обычной еды. Это баночка яблочного пюре, вес 80 граммов, цена 33 рубля. А это половинка яблока, 80 граммов, стоит пять рублей. Это баночка пюре из курицы, 100 граммов, цена 50 рублей. Это стограммовый кусочек куриного филе, он стоит 15 рублей. Почему детское питание стоит в три, четыре и даже в пять раз дороже, чем продукты, из которых они сделаны? Это какое-то особенное сырье? Эти продукты сделаны по специальным детским технологиям? Или мы платим только за упаковку, рекламу и свое удобство? Читать далее »

Эксперимент. Продаем овсяные хлопья

Проведем небольшой эксперимент.

Смотрите – это самые обычные овсяные хлопья. Мы сделаем для них два варианта упаковки. На одной просто указываем все ингредиенты и калорийность – это каша для взрослых. Читать далее »